Официальный комментарий Рустема Хуснуллина, директора Челябинского «Завода ТЕХНО» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ

Дополнительно, мы инициировали внутреннюю проверку, чтобы понять, в связи с чем 27 июля 2018 года могло возникнуть превышение нормативов предельно допустимых выбросов. В частности, специалистами был проведен анализ соблюдения технологического процесса, который показал отсутствие отклонений.
Нашу компанию заботит проблема экологии Челябинска и в связи с этим запущена программа снижения воздействия на окружающую среду, которой предусмотрены, в том числе, модернизация систем очистки предприятия до 2020г. На эти цели в 2018 году было выделено 50 млн рублей.
Стоит отметить, что ежегодно Корпорацией ТЕХНОНИКОЛЬ выделяются средства на защиту природы. В природоохранные мероприятия Челябинского завода каменной ваты уже вложено более 320 миллионов рублей. Как результат, реальный объем выбросов стал менее разрешённого по ПДВ: в 2017 — 64% от разрешённого показателя. Отметим, что и наша продукция — каменная вата — является звеном природоохранной цепи. Например, используя базальтовую теплоизоляцию, мы сокращаем расход энергии на отопление зданий на 40%.
На нашем предприятии проведен экологический аудит на соответствие системе экологического менеджмента аккредитованной организацией, кроме того, мы ведём мониторинг выбросов согласно Программе экологического контроля, проводим модернизацию технологического оборудования и систем, задействованных в работе по сокращению выбросов.
Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ принимает активное участие в реализации поручения президента о снижении выбросов в Челябинске на 20% до 2020 года.
-
Донской «Завод ТЕХНО» наращивает производство и экспорт каменной ваты
Почти 1,5 миллиона кубических метров каменной ваты выпустил «Завод ТЕХНО» в Ростовской области Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ по итогам 2018 года. Как отметили на предприятии, объем производства увеличен на 6%. Он связан с началом выпуска в регионе инновационного утеплителя на основе каменной ваты и растущим спросом на донской утеплитель в странах Закавказья. - 12.11
Обучение
Калькуляторы
Документация
Преимущества каменной ваты
-
Эффективная теплоизоляция
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является высокоэффективным теплоизоляционным материалом.
-
Долговечность
Долговечность каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ сопоставима со сроком службы здания и составляет минимум 50 лет.
-
Хорошее звукопоглощение
Волокнистая структура изделий из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивает отличные акустические и звукопоглощающие свойства материалов.
-
Биостойкость
Материалы не поддерживают жизнедеятельность бактерий, плесени, грибов, а также не привлекательны в качестве среды для существования насекомых и грызунов.
-
Негорючесть
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является негорючей. Температура плавления волокон превышает 1000°С.