Более 40 млн рублей потратит рязанский завод каменной ваты на экологию

В 2020 году рязанский завод каменной ваты приступил к модернизации цеха сырья и переработки отходов. Проект предусматривает установку новой матрицы, а также обновление оборудования для измельчения и смешения отходов. Это позволит повысить мощность и скорость работы линии и увеличить объем перерабатываемого и безопасно утилизируемого материала. Стоимость проекта оценивается в 30 млн рублей.
«Сегодня предприятие перерабатывает более 95% собственных отходов выпуска каменной ваты. Кроме того, у нас действует программа «ТН-Рециклинг», в рамках которой мы принимаем на утилизацию минераловатные отходы других производств, а также отслуживший утеплитель, снятый во время ремонта со зданий. Такие отходы измельчают, брикетируют и добавляют к сырью, из которого производят новую продукцию. Важно, что мы не сжигаем отходы в процессе утилизации, а плавим при высокой температуре и получаем минеральное волокно. Это существенная составляющая нашей деятельности, поскольку использование вторичного сырья позволяет значительно снизить воздействие на окружающую среду. А благодаря наращиванию перерабатывающих мощностей мы можем помочь и другим производителям безопасно утилизировать ненужные материалы», – отметил Юрий Кушнеревич, директор «Завода ТЕХНО» в Рязани.
Значительную долю продукции завода занимают эко-материалы на биополимерном связующем, например утеплитель для частного домостроения GreenGuard и субстраты для сельского хозяйства SPELAND.
За 12 лет общий объем инвестиций в повышение экологической безопасности рязанского завода каменной ваты составил 200 млн рублей. В 2019 году на заводе провели капитальный ремонт камер дожига ваграночных газов, в том числе обеспечили дополнительную очистку газов на кассетных фильтрах камер полимеризации двух производственных линий. Это снизило риски загрязнения воздуха и улучшило экологическую обстановку в непосредственной близости от завода.
«Завод ТЕХНО» в Рязани признан экологически безопасным производством и работает в соответствии с международными стандартами ISO 14001, 9001, 45001, подтверждающими его безопасность для здоровья людей и окружающей среды.
-
Для юного зрителя: долговечную минвату ТЕХНОНИКОЛЬ применяют при реконструкции театра в Самаре
В Самаре завершается строительство третьего пускового комплекса Театра юного зрителя «СамАрт». Проект включает реконструкцию старого театрального корпуса и возведение нового. После его окончания в «СамАрте» появится три зрительных зала в общей сложности на 800 мест и можно будет проводить до пяти постановок одновременно. -
Прочная каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ сократит теплопотери в новом ЖК Новосибирска
В Заельцовском районе Новосибирска идет строительство жилого комплекса комфорт-класса «Расцветай на Красном». ЖК находится недалеко от Красного проспекта и площади Калинина – крупной транспортной развязки. За 5 минут пешком отсюда можно дойти до станции метро «Заельцовская».
Обучение
Калькуляторы
Документация
Преимущества каменной ваты
-
Эффективная теплоизоляция
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является высокоэффективным теплоизоляционным материалом.
-
Долговечность
Долговечность каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ сопоставима со сроком службы здания и составляет минимум 50 лет.
-
Хорошее звукопоглощение
Волокнистая структура изделий из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивает отличные акустические и звукопоглощающие свойства материалов.
-
Биостойкость
Материалы не поддерживают жизнедеятельность бактерий, плесени, грибов, а также не привлекательны в качестве среды для существования насекомых и грызунов.
-
Негорючесть
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является негорючей. Температура плавления волокон превышает 1000°С.