ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данный сайт использует cookie-файлы для хранения информации на персональном компьютере пользователя. Некоторые из этих фалов необходимы для работы нашего сайта; другие помогают улучшить пользовательский интерфейс. Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой обработки персональных данных.

8-800-600-05-65
Звонок по России бесплатный
RSS 29.05

Потребление минеральной изоляции растет


В первом квартале 2019 года объем потребления минеральной изоляции в России составил 8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%. При этом в рознице наблюдалось падение на 3-5%, которое эксперты связывают с сезонностью и снижением покупательной способности населения.
Потребление минеральной изоляции растет В первые месяцы 2019 года сегмент теплоизоляционных материалов не только не сократился, но и продемонстрировал небольшой рост. По оценкам направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, в денежном эквиваленте его объем составил 11 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году в первом квартале было продано минеральной изоляции на сумму 10,7 млрд рублей. Общий объем потребления в 2018 году был равен 46 млрд рублей.

Наибольший рост потребления минеральной ваты с начала 2019 года наблюдался в Дальневосточном федеральном округе – на 7% по сравнению с 1 кварталом 2018 года. За ним следует Сибирский ФО с показателем прироста 6%. Третье место поделили Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа – здесь объем потребления увеличился на 5%. 3% и 2% роста пришлось на Северо-Западный и Приволжский федеральные округа соответственно. Падение потребления было отмечено только в Уральском ФО – на 7%. В целом, рынок минераловатной изоляции за год вырос на 2,5%.

Позитивные тенденции у производителей теплоизоляционных материалов объясняются сохранением общих объемов строительства на уровне предыдущего года. Однако, как отметила Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, «на основании показателей первого квартала рано делать выводы о ситуации в целом: это только начало сезона. Но мы надеемся, что объемы строительства, как минимум, останутся на прежнем уровне, и не исключаем, что на рынке произойдет оживление в наиболее активный строительный период, который обычно приходится на лето и начало осени».

Усилению активности также будет способствовать реализация государственных программ по строительству жилья, например «Обеспечение жильем молодых семей», «Реновация жилищного фонда города Москвы», «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», а также другие программы регионального развития. На рост потребления технической изоляции влияет увеличение добычи полезных ископаемых и объемов производства в обрабатывающих отраслях, что влечет за собой расширение существующих и строительство новых предприятий и складских комплексов.

В первом квартале 2019 года отмечалось перераспределение потребления теплоизоляционных материалов между различными сегментами. Так, сокращение покупательской активности на 3-5% в рознице компенсировалось увеличением потребления в В2В, в том числе в направлении штукатурных фасадов. Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ связывают уменьшение объемов розничных продаж с общим снижением покупательной способности населения, ростом цен, повышением НДС, а также сезонностью. «Оживление со стороны частников ожидается во втором квартале с началом строительного сезона и продлится в течение всего лета. Вполне вероятно, что этот рост компенсирует падение первого квартала», - комментирует Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

В 1 квартале 2019 года доля импорта общестроительной и технической изоляции на основе каменной ваты продолжила снижение, опустившись на 42% по сравнению с 1 кварталом 2018 года. Сегодня импортная продукция занимает не более 1% сегмента. Доля экспорта увеличилась на 63%.


Одним из крупнейших производителей изоляции из каменной ваты является корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ: 20% всего объема выпускаемой компанией продукции идет на экспорт. Основными производителями экспортной изоляции ТЕХНОНИКОЛЬ стали заводы в Рязани, Белгороде и Хабаровске. Поставки осуществляются в основном в страны Европы, Азии и СНГ, а также в Азербайджан, Грузию, Узбекистан и Туркмению. В 1 квартале 2019 года увеличился экспорт в Юго-Восточную Азию (Китай и Сингапур), «Завод ТЕХНО» в Рязани расширил поставки материалов для агропромышленного комплекса.

«Несмотря на позитивную динамику, в целом прогнозы на 2019 год остаются довольно пессимистичными. Эксперты не видят причин для серьезного роста строительного рынка в целом и теплоизоляционных материалов в частности. Их показатели в лучшем случае останутся на уровне прошлого года, а в худшем – немного снизятся. Строительная отрасль, к сожалению, очень чутко реагирует на негативные экономические и политические факторы: усиление санкций, девальвация рубля, снижение цен на нефть влекут за собой сокращение инвестиций в строительство и снижение покупательной способности. Да и принятие новых программ по поддержке строительной отрасли пока не предвидится. Остается надеяться, что уже утвержденные будут реализовываться в полном объеме и в заявленные сроки», - отметил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

VZD_9982.jpg


  • Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю

    Почти половина частных строителей утепляет наружные стены загородного дома. При этом теплоизоляцию на кровле устанавливает менее трети из них. Таковы данные исследования рынка индивидуального домостроения, которое провели специалисты направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. Какие конструкции защищают от холода частники и какие материалы для этого используют, читайте в новом аналитическом отчете компании.*
    28.11
  • ТЕХНОНИКОЛЬ вложит более 1 млрд руб. в развитие производства стекловолокна в России

    ТЕХНОНИКОЛЬ вышла в новый сегмент рынка теплоизоляционных материалов – выпуск минеральной изоляции на основе стекловолокна. Инвестиции компании в это направление в 2024 году превысят 1 млрд руб. и будут потрачены на расширение и модернизацию действующих мощностей, приобретенных в рамках сделки с УРСА Евразия. Планируется увеличить объем этого производства на 30%.
    28.11

Возврат к списку

Звукоизоляция 2023 2
Время скидок 1
Черная пятница 2023 11 1
Лучший кровельщик 2023 2
Материалы и системы для зданий 2
Из чего сделана тишина
Специальный проект для ЖКХ
Линейка ТЕХНОНИКОЛЬ MASTER
TN Promo
Программа лояльности
 

Преимущества каменной ваты

  • Эффективная теплоизоляция

    Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является высокоэффективным теплоизоляционным материалом.

  • Долговечность

    Долговечность каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ сопоставима со сроком службы здания и составляет минимум 50 лет.

  • Хорошее звукопоглощение

    Волокнистая структура изделий из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивает отличные акустические и звукопоглощающие свойства материалов.

  • Биостойкость

    Материалы не поддерживают жизнедеятельность бактерий, плесени, грибов, а также не привлекательны в качестве среды для существования насекомых и грызунов.

  • Негорючесть

    Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является негорючей. Температура плавления волокон превышает 1000°С.

Свернуть