Спрос на минеральную изоляцию вырос на 15%
В сегменте минеральной изоляции сохраняется дефицит, сформировавшийся в середине 2020 года. Спрос на минвату в 1 квартале 2021 увеличился на 15%. В марте, с началом строительного сезона, спрос прибавил 33% к февралю 2021 года, что значительно превысило предложение. При этом за весь 2020 год потребление увеличилось на 3-5%. Существующие мощности не в состоянии удовлетворить запросы растущей строительной отрасли, и производители сокращают экспорт и планируют открытие 7 новых заводов.

Одним из стимулов повышения спроса на минеральную теплоизоляцию стало восстановление и активное развитие строительной отрасли. Этому способствовала серьезная государственная поддержка. Другим важным фактором является рост цен на полимерную изоляцию. Из-за этого большая часть спроса переместилась в сегмент минеральной ваты (каменного и стекловолокна), усугубив сохраняющийся здесь с середины 2020 года дефицит.
По словам Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, сегодня предприятия, выпускающие минвату, работают на пределе своих мощностей. «Тем не менее этого недостаточно, чтобы удовлетворить накопившийся спрос. Сказывается отсутствие новых производств – последний завод каменной ваты был построен уже 5 лет назад. Однако рыночные механизмы работают, и в ответ на сложившийся запрос рынка бизнес делает новые инвестиции. По нашим данным, несколько производителей уже инициировали строительство на территории Таможенного союза ЕАЭС 7 новых линий для выпуска минеральной изоляции, которые в ближайшей перспективе начнут работу и помогут стабилизировать ситуацию», – прокомментировал эксперт.
Объемы строительства увеличиваются за счет возведения жилья, а также логистических комплексов. По данным Минстроя РФ, в 1 квартале 2021 было введено в эксплуатацию 17,8 млн жилых квадратных метров. Это на 15% больше, чем в первые 3 месяца 2020. В некоторых регионах России, таких как Московская и Ленинградская области, продолжается активное развитие загородного строительства. Всего в первом квартале 2021 года возведено 72,2 тысячи частных домов и 1,7 тысячи многоквартирных.
Рост потребления каменной ваты в 1 квартале 2021 отмечался во всех сегментах. В силу сезонности наиболее активно шли поставки материалов для утепления кровель, вентилируемых фасадов и индустриальной изоляции.
«Усугубляет тенденцию дефицита отсутствие товарных запасов, которые не удалось сформировать в зимний период. В этом году потребление минеральной ваты на протяжении всего, обычно не очень активного, холодного сезона сохранялось на высоком уровне, поэтому производители не смогли создать накоплений на складах», – прокомментировала Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.
Из-за дефицита на внутреннем рынке сокращается объем экспортных поставок. В марте 2021 отгрузки за рубеж упали на 20% по сравнению с мартом прошлого года.
Импорт в марте также демонстрировал снижение, уменьшившись на 19% к марту 2020. При этом в общем объеме потребления заграничная продукция составляет не более 2% и используется в основном для узкоспециализированных задач, что не позволяет компенсировать дефицит минерального утеплителя за счет импорта.
Согласно прогнозам экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, во 2 квартале 2021 года рост потребления минеральной теплоизоляции продолжится и составит не менее 10%.
Стимулировать потребление будут несколько факторов. Во-первых, это вступление в силу закона о комплексном развитии территорий, предусматривающего снос ветхого и аварийного жилья и строительство нового. Во-вторых, реализация одной из целей нацпроекта «Жилье и городская среда»: возведение 120 млн кв. м жилья ежегодно. Для ее достижения строительную отрасль поддерживают льготными кредитами, в том числе инфраструктурными, которые планируют выдавать на 15 лет под 3% годовых. Кроме того, продолжает действовать программа льготной ипотеки, которую, возможно, распространят и на загородные объекты.
-
Частные строители утепляют наружные стены почти в 2 раза чаще, чем кровлю
Почти половина частных строителей утепляет наружные стены загородного дома. При этом теплоизоляцию на кровле устанавливает менее трети из них. Таковы данные исследования рынка индивидуального домостроения, которое провели специалисты направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. Какие конструкции защищают от холода частники и какие материалы для этого используют, читайте в новом аналитическом отчете компании.* -
ТЕХНОНИКОЛЬ вложит более 1 млрд руб. в развитие производства стекловолокна в России
ТЕХНОНИКОЛЬ вышла в новый сегмент рынка теплоизоляционных материалов – выпуск минеральной изоляции на основе стекловолокна. Инвестиции компании в это направление в 2024 году превысят 1 млрд руб. и будут потрачены на расширение и модернизацию действующих мощностей, приобретенных в рамках сделки с УРСА Евразия. Планируется увеличить объем этого производства на 30%.
Обучение
Калькуляторы
Документация
Преимущества каменной ваты
-
Эффективная теплоизоляция
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является высокоэффективным теплоизоляционным материалом.
-
Долговечность
Долговечность каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ сопоставима со сроком службы здания и составляет минимум 50 лет.
-
Хорошее звукопоглощение
Волокнистая структура изделий из каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ обеспечивает отличные акустические и звукопоглощающие свойства материалов.
-
Биостойкость
Материалы не поддерживают жизнедеятельность бактерий, плесени, грибов, а также не привлекательны в качестве среды для существования насекомых и грызунов.
-
Негорючесть
Каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ является негорючей. Температура плавления волокон превышает 1000°С.